Перезаключать ли договор о признании электронных документов при переезде юрлица

сервис электронного документооборота E-DOC, оплата налога, ЭЦП, юрлицо, ФЛП, законодательство, электронный документооборот, договор о признании электронных документов, смена юрадреса,

Перезаключать ли договор о признании электронных документов при переезде юрлица и куда платить налоги уточнили налоговики в письме ГФС от 07.09.2016г. №19336/6/99-99-08-02-01-15.

Так, уточняется, что при изменении налогоплательщиком своего местонахождения уплата налогов и сборов после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Юрлица до окончания года учитываются в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) с признаком того, что они являются плательщиками налогов до окончания года, а в контролирующем органе по новому месту нахождения (основное место учета) – с признаком того, что они являются налогоплательщиками со следующего года.

Куда платить налоги при переезде юрлица?

По неосновному месту учета налогоплательщик уплачивает все необходимые налоги и сборы, там же отчитываясь по ним, подавая налоговые декларации, расчеты и т.д. Контролирующий орган же осуществляет администрирование налогов, сборов в отношении такого налогоплательщика.

Часто бывает, что вместе с юрлицом ведется еще и ФЛП по тому же адресу и переезжают они вместе. В таком случае следует учесть, что дела ФЛП налоговая передаст в новое подразделение в течение месяца, и налоги и отчетность уже должны будут направляться вами в новый территориальный орган. Для вашего удобства уточним, что при использовании сервиса электронного документооборота E-DOC, оплата налога доступна непосредственно в вашем электронном кабинете сервиса.

Прекращается ли действие договора о признании электронных документов при смене адреса юрлица?

Да, в случае изменения налогоплательщиком места регистрации контролирующий орган в одностороннем порядке разрывает с таким плательщиком договор о признании электронных документов. И тогда юрлицо до составления нового договора имеет право подавать налоговую отчетность в соответствии с установленными пп. «а» и «б» п. 49.3 ст. 49 раздела ІІ НК.

В такой ситуации следует обратить внимание на упрощение процесса заключения договоров о признании электронных документов с территориальными органами ГФС. А именно – налогоплательщик заключает один договор с территориальным органом ГФС по основному месту учета, который предоставляет право подавать налоговые документы в любую налоговую, где такой плательщик состоит на учете.

Сервис E-DOC напоминает, что порядок электронного документооборота между налогоплательщиками и контролирующими органами по поводу представления налоговых документов в электронном виде с использованием ЭЦП регламентируется Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА от 10.04.2008г. № 233. Отправить для этого договор о признании электронных документов в свой территориальный оран ГФС можно через сервис электронного документооборота E-DOC.

Полный пакет законодательства, регулирующего электронный документооборот в Украине, вы можете скачать на странице законодательства на сайте E-DOC.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK