Как отразить несвоевременно зарегистрированную налоговую накладную в декларации по НДС?

Новости E-DOC: Как отразить в декларации по НДС несвоевременно зарегистрированную налоговую накладную? Надо ли подавать уточняющий расчет?  Детальнее о сервисе (044) 586-26-06Как правильно отразить в декларации по НДС несвоевременно зарегистрированную налоговую накладную? Надо ли в таком случае подавать уточняющий расчет?

Ситуацию, когда поставщик составил налоговую накладную в декабре 2016 г., а зарегистрировал 20 января 2017 г., рассмотрели на бухгалтерском портале «Дебет-Кредит». Так, в декларации за январь, когда НН была зарегистрирована, отражена она не была. Таким образом возникает вопрос: можно ли эту НН включить в декларацию по НДС за февраль? Период следует указать в Приложении 5: период сдачи или регистрации? Или подавать уточняющий расчет за январь 2017 г.?

Согласно п. 201.1 Налогового кодекса на дату возникновения налоговых обязательств поставщик — плательщик НДС обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно ее регистрации в ЕРНН. Срок регистрации налоговой накладной, составленной в декабре 2016 года, определяется по нормам п. 201.10 НК, действовавших на дату составления налоговой накладной, а именно: «в течение 15 календарных дней, следующих за датой возникновения налоговых обязательств, отраженных в соответствующих налоговых накладных и/или расчетов корректировки». То есть налоговую накладную, составленную поставщиком в декабре 2016, надо было зарегистрировать в ЕРНН не позднее даты 15.01.2017 г. Фактически, поставщик зарегистрировал НН с нарушением этого срока (до 20 января 2017 г.).

Согласно п. 198.6 НК не относятся к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, которые не были подтверждены зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки к ним. Налоговые накладные, полученные с единого реестра, являются для получателя товаров/услуг основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту.

Далее, суммы НДС, уплаченные (начисленные) в связи с приобретением товаров/услуг, указанные в НН/РКНН, зарегистрированных в ЕРНН с нарушением срока регистрации, включаются в налоговый кредит за отчетный налоговый период, в котором зарегистрированы налоговые накладные/расчеты корректировки в ЕРНН, но не позднее чем через 365 к.д. с даты их составления, в том числе для плательщиков НДС, которые применяют кассовый метод. Согласно этого правила, налоговый кредит по такой НН можно отразить в декларации за январь 2017 г. Если этого не было сделано, можно будет это сделать в следующих отчетных периодах, но не позднее чем через 365 к.д. с даты составления такой налоговой накладной, т.е. в любой декларации по НДС за периоды с февраля по декабрь 2017 г.

Напомним, что за февраль 2017 г. налоговая декларация по НДС подается еще по форме, утвержденной Приказом МФУ от 28.01.2016 г. №21 (с изменениями, внесенными приказом Минфина от 25.05.2016 г. №503), а за март 2017 г. декларация по НДС уже будет подаваться по новой форме, утвержденной Приказом МФУ от 28.01.2016 г. №21 (в редакции приказа МФУ от 23.02.2017 года № 276).

Итак, возвращаясь к заданной ситуации, НН за декабрь 2016 г., которая зарегистрирована с нарушением установленного срока в январе 2017г., можно отразить в декларации по НДС за февраль 2017 г. в общем порядке – в Таблице 2 «Операции по приобретению с налогом на добавленную стоимость, подлежащих налогообложению по основной ставке и ставке 7%» Приложения 5. При этом в графе 3 этой таблицы следует отметить период сдачи налоговой накладной – 12.2016, исходя из названия графы 3.

Надо ли подавать уточняющий расчет?

О представлении уточняющего расчета к декларации по НДС за январь 2017 г. (то есть за тот период, когда покупатель получил право на ее включение в налоговый кредит), отмечается следующее. Согласно п. 50.1 НК «в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НК) налогоплательщик самостоятельно (в т.ч. по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме, действующего на момент подачи уточняющего расчета».

Поскольку включение полученных налоговых накладных в течение 365 к.д. с даты составления НН прямо разрешено нормами п. 198.6 НК, это не считается ошибкой. Итак, в указанном случае подавать уточненный расчет к декларации по НДС за январь 2017 г. не требуется нормами Налогового кодекса.

Отметим также, что для контроля за суммами налогового кредита по НДС предназначен субсчет 644 «Налоговый кредит», на котором плательщик НДС может организовать аналитический учет сумм НДС, содержащихся в полученных налоговых накладных. Также для проверки правильности и полноты включения сумм налогового кредита к декларации по НДС целесообразно использовать данные субсчета 641/НДС, которые должны совпадать с данными налоговой декларации по НДС.

Напомним, что в сервисе электронного документооборота E-DOC можно отслеживать состояние НДС-счета благодаря функционалу электронного администрирования НДС.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK