Отображать ли копейки при заполнении декларации по НДС

Новости E-DOC: Отображать ли копейки при заполнении декларации по НДС

При заполнении налоговой декларации по НДС и приложений к ней, отображая значения в гривнях, возник вопрос: проставлять или нет копейки в соответствующих значениях? На этот вопрос ГФС дала свои разъяснения.

Так, в п. 4 разд. III Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по НДС (приказ Минфина от 28.01.2016г. № 21) указано, что все показатели в налоговой отчетности по НДС проставляются в гривнях без копеек, при этом гривневое значение округляется согласно общеустановленным правилам. Соответственно этим нормам, объемы по поставке/приобретению и суммы НДС в налоговой декларации проставляются в округленном значении грн. без указания копеек.

Однако, в разрезе контрагентов, заполнять показатели необходимо в грн. с копейками, во избежание отклонений объемов поставок/приобретения и сумм НДС. Такие показатели при заполнении налоговой декларации по НДС присутствуют в приложениях:

  • Приложение 1 «Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость (Д1)»;

  • «Справка о сумме отрицательного значения отчетного (налогового) периода, которая зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (Д2)»;

  • Приложение 5 «Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов (Д5)»;

  • Приложение 7 табл. 2 и 4 «Расчет (перерасчет) доли использования товаров/услуг, необоротных активов в налогооблагаемых операциях (Д7)».

Сервис E-DOC обращает ваше внимание, что заполняя такие приложения к декларации по НДС, в итоговых строках «Всего» и «Всего за месяц» значения заполняются в гривнях без копеек с соответствующим округлением значения.

А также напоминаем, что заполняя приложения 5 и 7 декларации, следует обратить внимание на отображение данных при заполнении строк 4.1 и 4.2 декларации по НДС.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK