Нет ограничений для уточняющего отчета по ЕСВ

Новости E-DOC: Нет ограничений для уточняющего отчета по ЕСВОтправляя отчеты по ЕСВ, часто можно обнаружить ошибку уже после окончания отчетного периода. Что делать, если в реквизитах страхователя или застрахованного лица была допущена ошибка и уже пропущены сроки отчетности по ЕСВ? Сервис E-DOC, помимо электронного документооборота, предоставляет возможность электронной отчетности. Поэтому уточняем вопрос об обнаруженных ошибках, опираясь на информацию ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве.

Налоговики уточняют, что страхователь в таком случае должен подать отменяющие документы. Для этого необходимо сформировать и подать отчет за предыдущий период. В нем должен быть перечень таблиц отчета, таблица со статусом «отменяющая» соответственно той, где были допущены ошибки с этими же ошибками, и таблицу со статусом «начальная», где вы укажите уже правильные сведения по реквизитам. E-DOC акцентирует ваше внимание, что это не касается ошибок по суммам. Также уточним, что сведения могут подаваться на одно или нескольких застрахованных лиц. При этом таблица 6 приложения 4 к Порядку №435 должна содержать данные по каждому застрахованному лицу отдельно.

Вместе с тем налогоплательщик во время проведения документальных плановых и внеплановых проверок не имеет права подавать уточняющие расчеты к поданным им ранее налоговым декларациям за любой отчетный (налоговый) период по соответствующему налогу и сбору, который проверяется контролирующим органом (п. 50.2 НК).

То есть до начала проверки контролирующим органом работодатель имеет право подать в соответствующий территориальный орган ГФС необходимые отменяющие документы относительно обнаруженных недостоверных сведений о застрахованных лицах и одновременно начальные документы с указанными верными сведениями вместе с пояснительной запиской относительно их изменения.

Важно знать, что действующее законодательство не содержит никаких ограничений относительно периодов, за которые работодатель имеет право подать уточняющий отчет о суммах начисленного ЕСВ с целью исправления самостоятельно выявленных недостоверных сведений.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK