Надо ли перезаключать договор о признании электронных документов при изменении учетных данных предприятия?

Сервис E-DOC о том, когда следует перезаключать договор о признании электронных документов, если в учетные данные предприятия были внесены измененияВопросы об изменении в учетных данных предприятия возникают, например, при смене руководства. При этом налогоплательщик получает и новую ЭЦП, либо закончился срок действия усиленных сертификатов открытых ключей, что, в любом случае, влечет за собой и вопросы о перезаключении договора о признании электронных документов.

Сервис E-DOC, предоставляющий возможность отправить договор о признании е-документов в территориальные органы ГФС, публикует для вас ответ налоговиков из общедоступного информационно-справочного ресурса ГФС «ЗІР» категория 135.03.

Договор следует перезаключить с контролирующим органом по основному месту учета если:

1. Изменились учетные данные предприятия: наименование юрлица, ФИО физлица – налогоплательщика, налоговый адрес (место нахождение юрлица, место жительства физлица), в т. ч. в пределах одного административного района, сменился руководитель юридического лица и т.п., если это сопровождено получением новой ЭЦП налогоплательщика.

2. Закончился срок действия или аннулировался усиленный сертификат открытых ключей.

3. Произошла смена руководителя юрлица (в т.ч. временная) или сертификата руководителя юридического лица, который не был не внесен в систему подачи документов в электронном виде до окончания срока действия предыдущих сертификатов путем предоставления Сообщения по коду формы J(F)1391102.

В случае непредоставления такого Сообщения об изменениях учетных данных, плательщику необходимо перезаключить договор с соблюдением условий, определенных абз. 2 — 4 пп. 7.1 п. 7 разд. III Инструкции по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи. Напомним, договор переключается только со своим территориальным органом ГФС.

Не требуется перезаключение договора, если предприятие, воспользовавшись сервисом электронного документооборота E-DOC, предоставит ГФС Сообщение по коду формы J(F)1391102 в электронном виде о новом сертификате руководителя или бухгалтера. Сообщение предоставляется строго до окончания срока действия предыдущего сертификата. Тогда договор считается пролонгированным до окончания срока действия новых усиленных сертификатов ключей.

Также напомним, что требования территориальных органов ГФС о подписании дополнительного соглашения к Договору о признании электронных документов не правомерны, о чем ГФС сообщало ранее в письме от 21.06.2016г. №1532/2/99-99-06-07-10.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK