Кто платит штраф за опоздание с «уменьшающим» расчетом корректировки

Новости E-DOC: кто будет платить штраф,  если расчет корректировки отправлен поставщиком по истечении предельного срока его регистрации?В случае нарушения предельных сроков регистрации РКНН на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг определенно будут применены штрафные санкции. Но кто будет платить штраф, если расчет корректировки отправлен поставщиком по истечении предельного срока его регистрации?

E-DOC предоставляет возможность регистрировать налоговые накладные и расчеты корректировки к ним в ЕРНН через онлайн сервис. Рассмотрим случай, в котором РК, составлен поставщиком товаров/услуг к налоговой накладной, которая составлена на получателя — плательщика налога. Они подлежат регистрации в ЕРНН — консультирует ГФС в подкатегории 101.30 ресурса «ЗІР»:

  • поставщиком (продавцом) товаров/услуг – если предусматривается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;

  • получателем (покупателем) товаров/услуг – если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный РК получателю.

Поставщик (продавец) должен регистрировать в ЕРНН:

  • составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленные до 1 февраля 2015 года;

  • РК в налоговых накладных, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) — плательщику налога.

Однако это не распространяется на РК, которые предусматривают уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015г. к НН, которые были составлены до 1 июля 2015 года на получателя (покупателя) — плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.

Нарушение плательщиками НДС предельного срока регистрации НН и/или РК в ЕРНН (кроме налоговой накладной, которая не предоставляется получателю (покупателю), составленной на поставки товаров/услуг для операций, освобожденных от налогообложения или которые облагаются по нулевой ставке) влечет за собой наложение штрафа! Штраф в размере, предусмотренном пп. 120-1.1, 120-1.2 НК, возлагается на плательщика НДС, который был обязан зарегистрировать эти НН и расчеты корректировки к ним. В статьях 192 и 201 Налогового кодекса определено, на кого возлагаются такие обязанности.

При этом если расчет корректировки на уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг в пользу их поставщика зарегистрирован покупателем в ЕРНН с нарушением установленного срока (согласно Налогового кодекса), то штрафные санкции в соответствии со ст. 120-1 НК определяются исходя из абсолютной величины суммы налога, указанной в таком расчете корректировки.

Учитывая изложенное, штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации в ЕРНН расчета корректировки применяются контролирующими органами в порядке и размерах, предусмотренных ст. 120-1 НК, к лицу, на которое возложена обязанность по такой регистрации, независимо от причин, которые привели к нарушению.

Напомним также, что после внесенных изменений в Налоговый кодекс Украины, регистрация НН/РКНН в едином реестре может быть остановлена. Подробнее о блокировке регистрации налоговых накладных и штрафах за ошибки в реквизитах в новостях E-DOC.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK