Какую дату указывать при формировании налогового кредита на основании авансового отчета?

Новости E-DOC: Какую дату указывать при формировании налогового кредита на основании авансового отчета?Каждое предприятие сталкивается с вопросами правильного оформления командировок и после — формирования налогового кредита по командировочным расходам. E-DOC, предоставляя возможность работать с документами в электронном виде, уточняет, какую дату следует указывать при формировании налогового кредита на основании авансового отчета.

Сначала разберемся, какие документы являются основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной. Их перечень определен в п.201.11 НК:

а) транспортный билет, гостиничный счет или счет, выставляемый налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показателям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами;

б) кассовые чеки, содержащие сумму полученных товаров / услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера и налогового номера поставщика). При этом с целью такого начисления общая сумма полученных товаров / услуг не может превышать 200 грн. в день (без учета налога);

в) бухгалтерская справка, составленная в соответствии с пунктом 36 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса;

г) налоговая накладная, составленная плательщиком налога в соответствии с п.208.2 ст.208 НК и зарегистрирована в ЕРНН.

Любой командированный сотрудник подает авансовый отчет. И если вместе с ним подаются документы, подтверждающие расходы, понесенные подотчетным лицом во время командировки или выполнения отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет налогового агента плательщика налога, то датой формирования налогового кредита на основании таких документов будет дата представления авансового отчета.

В категории «вопросы-ответы» из базы знаний «ЗІР» уточняется, что одним из приложений к декларации по НДС является приложение 5 «Расшифровка налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов» (Д5). В нем в колонке 3 «Период сдачи налоговой накладной, другого документа» таблицы 2 разд. II «Налоговый кредит» следует указать дату составления авансового отчета, если он представлен в следующем периоде за периодом составления документов, которые дают право на формирование налогового кредита без получения налоговой накладной согласно п.201.11 НК, и эти документы включены в такой отчет.

Большинство командировок сейчас может быть связано с активной подготовкой предпраздничных мероприятий и распродаж, поэтому полезно будет прочесть также и про налогообложение подарков НДС.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK