Как сформировать налоговый кредит, если в НН не указан код услуг?

Новости E-DOC: Как сформировать налоговый кредит, если в налоговой накладной не указан код услуг? - edi

Изменения к налоговой накладной (далее — НН) и порядку ее заполнения, необходимые в связи с новой редакцией ст. 201 Налогового кодекса Украины, уже повлекли за собой вопросы предпринимателей и бухгалтеров компаний о том, как же сейчас формировать налоговый кредит. Ведь в действующей форме НН нет отдельного поля для отображения кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг (далее — ГКПУ). Соответственно, поставщик, на сегодняшний день, регистрирует НН без указания кода услуги.

О формировании налогового кредита по НДС в таком случае ответила Винницкая ГФС в письме от 01.02.2017г. №146/10/02-32-12-01.

Налоговики отметили, что до внесения изменений в НН код услуги временно не указывается. При составлении НН, дата которых приходится на период с 01.01.2017г. до даты вступления в силу соответствующих изменений, отсутствие кода услуги согласно ГКПУ не определяется как ошибка.

И в ответ на главный вопрос, отметим на E-DOC, что для покупателя услуг такие НН без кода, зарегистрированные в ЕРНН, являются основанием для начисления сумм налога, относящихся к налоговому кредиту.

Напомним, что обнародованы изменения к налоговой накладной. И такой позицией ГФС можно пользоваться пока изменения официально не вступят в силу.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK