Единый налог при переводе средств ФЛП с расчетного счета на корпоративную карточку

E-DOC изучил, может ли ФЛП единщик перевести деньги со своего счета на свою же другую рабочую карту и не платить единый налог E-DOC предоставляет комплексный сервис для ФЛП. Для него в сервисе электронного документооборота реализована возможность быстро отправлять акты выполненных работ, а заказчику — за считанные минуты массово подписать акты, благодаря чему удается ускорить закрытие сделки.

Но когда ФЛП-единщик получает свои деньги на карту, то у него возникает вопрос: может ли он перевести средства с расчетного счета на корпоративную карточку и что тогда будет с единым налогом?

Сервис E-DOC решил с этим разобраться с помощью консультации киевской ГФС, изложенной в письме от 10.10.2016 г. №6504 / К / 26-15-13-02-15.

Так, не лишне уточнить, что доходом для ФЛП является все, что предприниматель получил в течение налогового (отчетного) периода в денежной наличной или безналичной форме (п.п.1 п.292.1 ст.292 НК) и даже в материальной и нематериальной форме (п. 292.3 ст. 292 НК). Этот доход является основанием для единого налога.

В доход не включаются полученные предпринимателем пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Налоговая напоминает, что датой получения дохода предпринимателя-единщика являются:

— Дата поступления средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме;

— Дата подписания плательщиком единого налога акта приема-передачи безвозмездно полученных товаров (работ, услуг);

— Для «единщика» III группы — плательщика НДС — дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Согласно Обобщающей налоговой консультации (Приказ ГНУ №1183), физическое лицо-предприниматель имеет право свободно пользоваться средствами с расчетного счета, который открыт для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Это значит, что предприниматель, как ФЛП на едином налоге включает в доход полученную сумму средств от продажи товаров (работ, услуг) в день ее получения на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Средства, которые уже были включены в доход, переведены на другой расчетный счет, который тоже открыт для осуществления предпринимательской деятельности, не подлежат повторному налогообложению единым налогом.

Вывод: если предприниматель переводит средства с расчетного счета на корпоративную карточку, то уплата единого налога не требуется,потому что не может облагаться налогом повторно.

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK