Должен ли крупный налогоплательщик платить штраф за нарушение сроков регистрации налоговых накладных

Новости E-DOC: крупный налогоплательщик платить штраф за  нарушение сроков регистрации налоговых накладныхТакой вопрос рассмотрела ГФС Украины в своем письме № 6093/6/99-99-19-03-02-15 от 21.03.2016 г.

В первую очередь следует учесть, что при нарушении предельных сроков регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки в ЕРНН, которые подлежат предоставлению покупателям — плательщикам НДС, то к такому физическому или юридическому лицу буду применены штрафные санкции, зафиксированные в ст. 102.1 раздела II Налогового Кодекса.

Напомним, что регистрация в едином реестре налоговых накладных должна состояться в течение 15 календарных дней с даты их составления.

Но если общество было включено в Реестр крупных налогоплательщиков и переведено на налоговый учет в контролирующий орган по сопровождению крупных налогоплательщиков, обязано ли оно платить штраф за нарушение сроков регистрации налоговых накладных?

ГФС отвечает, что: «Действующим законодательством относительно порядка применения штрафных санкций, определенных ст. 120.1 НКУ не предусмотрено исключений для отдельной категории налогоплательщиков (в т.ч. тех плательщиков, которые включены в Реестр крупных плательщиков налогов)».

Share on Google+0Share on Facebook0Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn0Share on VK